3354cc金沙(中国)集团有限公司

网站访问量:
副教授
您当前的位置: 网站首页 > 师资队伍 > 按职称 > 副教授 > 正文

潘书霞

发布时间:2023年04月17日 来源: 作者: 点击量: 分享:

基本信息:

潘书霞,副教授,硕士生导师,美国数学会《Math Review》评论员。1996.9-2000.6 就读于兰州大学数学与统计学院应用数学专业,获得理学学士学位;2003.9-2006.6 就读于兰州大学数学与统计学院应用数学专业,获得理学硕士学位。2000年7月至今在3354cc金沙集团数学系从事教学科研工作。

教学工作:

所授课程包括:《高等数学》《泛函分析》《线性代数》《概率论与数理统计》以及研究生的《应用数理统计》等。指导本科生参加美国大学生数学建模竞赛以及全国大学生数学建模竞赛,先后获得了H奖、国家二等奖以及甘肃省一等奖等多项。

研究方向:微分方程与动力系统

研究生招生:应用数学   Email:shxpan@yeah.net

主持或参与的科研项目:

主持甘肃省自然科学基金青年项目(编号:1208RJYA004;2014年已按期结题)

主持国家自然科学基金地区科学基金项目(编号:11461040执行期限:2015.01.01- 2018.12.31;按期结题通过)

参与国家自然科学基金面上项目(编号:11971213;执行期限:2020.01.01-2023.12.31;本人负责直接经费11.4万元)

近五年(2019.1.1至今)在中国科协T类期刊正式发表的SCI收录论文:

[1] Lin, Guo; Pan, Shuxia; Wang, Xueying. Spreading speed of a Cholera epidemic model in a periodic environment. Qual. Theory Dyn. Syst. 22 (2023), Paper No. 52, 27 pp.

[2] Pan, Shuxia; Hao, Shengnan. Bistable traveling waves in a delayed competitive system. Discrete Contin. Dyn. Syst. Ser. B 28 (2023), 1806–1822.

[3] Pan, Shuxia; Hao, Shengnan. Convergence and traveling wave solutions in a delayed diffusive competitive model. Qual. Theory Dyn. Syst. 21 (2022), Paper No. 163, 22 pp.

[4] Pan, Shuxia. Minimal wave speed in an HIV-1 virus integrodifference system. Int. J. Biomath. 15 (2022), Paper No. 2150078, 19 pp.

[5] Pan, Shuxia. Monotone traveling waves of nonmonotone integrodifference equations. J. Appl. Anal. Comput. 11 (2021), 477–485.

[6] Lin, Guo; Pan, Shuxia. Periodic traveling wave solutions of periodic integrodifference systems. Discrete Contin. Dyn. Syst. Ser. B 25 (2020), 3005–3031.

[7] Lin, Guo; Niu, Yibin; Pan, Shuxia; Ruan, Shigui. Spreading speed in an integrodifference predator-prey system without comparison principle. Bull. Math. Biol. 82 (2020), No. 53.

[8] Pan, Shuxia; Lin, Guo; Wang, Jingxuan. Propagation thresholds of competitive

integrodifference systems. J. Difference Equ. Appl. 25 (2019), 1680–1705.

[9] Ducrot, Arnaud; Guo, Jong-Shenq; Lin, Guo; Pan, Shuxia. The spreading speed and the minimal wave speed of a predator-prey system with nonlocal dispersal. Z. Angew. Math. Phys. 70 (2019), Paper No. 146, 25 pp.

[10] Zhang, Li; Pan, Shuxia. Entire solutions of integrodifference equations. J. Difference Equ. Appl. 25 (2019), 504–515.


通讯地址:甘肃省兰州市七里河区兰工坪路287号   电话:0931-2978888

Copyrights © 2022 All Rights Reserved. 版权所有  3354cc金沙集团  陇ICP备15002798号  甘公网安备62010302000688号  设计制作  宏点网络

XML 地图